25 março 2006

Atualização da Regulamentação Profissional de Jornalista precisa ser aprovada

Para que nós jornalistas que exercemos a profissão de professores de Jornalismo possam ter essa função reconhecida como prática profissional é preciso que haja a atualização da lei que regulamenta a profissão. São diversas novas funções exercidas pelos jornalistas na prática há vários anos, mas que ainda não foram regulamentadas e reconhecidas legalmente. Segue e-mail enviado pelo presidente da Federação Nacional dos Jornalistas, Sérgio Murillo de Andrade. É um momento propício para que os jornalistas possam se mobilizar em torno de uma questão crucial para nossa profissão: responder à complexidade contemporânea que abre novos focos e nichos de trabalho, da mesma forma que as tecnologias puseram em xeque muitas das atividades relacionados ao Jornalismo.


Prezada(o) Professor Jornalista:

Tramita no Congresso Nacional, há vários anos, proposta de projeto de lei que atualiza a regulamentação profissional, incluindo diversas novas funções exercidas por jornalistas, inclusive a de assessor de imprensa. O projeto está pronto para ser votado pelo plenário do Senado e seguir para sanção presidencial. Infelizmente, alguns segmentos desinformados ou mal-intencionados pretendem atrapalhar ou impedir a sua aprovação. É hora dos jornalistas mostrarem força e mobilização.
Copie a sugestão de texto abaixo e envie para a lista de senadores que segue no pé da mensagem. Seu apoio é fundamental neste momento.
Um forte abraço,

Sérgio Murillo de Andrade
Presidente da FENAJ

__________________________________________________
Caro Senador,

Encontra-se nesta Casa, pronto para inclusão na pauta de votações, o PLC 79/04, com parecer favorável do Senador Eduardo Azeredo. Trata-se de um projeto de lei que atualiza a legislação profissional dos jornalistas (Decreto Lei 972/69)

A aprovação deste Projeto será fundamental para reconhecer diversas funções jornalísticas surgidas com o desenvolvimento tecnológico das últimos décadas. Sua aprovação significará nãos apenas a garantia dos direitos trabalhistas já conquistados pela categoria profissional, como de propiciar à sociedade uma qualificação cada vez maior no mercado de comunicação social .

Desta forma, vimos solicitar de vossa Exa. empenho junto à Presidência do Senado, para que o PLC 79/04 seja incluído na Ordem do Dia. Sua aprovação, será o melhor presente que esta Casa poderá oferecer aos jornalistas brasileiros no 7 de abril, data em que comemoramos nosso dia.


Atenciosamente,

Jornalista:.........................................................
Registro Profisssional:......................................
Cidade:...........................................................


Segue relação dos senadores:

Aelton Freitas (PL - MG): aelton.freitas@senador.gov.br

Alberto Silva (PMDB - PI): alberto.silva@senador.gov.br

Almeida Lima (PMDB - SE): almeida.lima@senador.gov.br

Aloizio Mercadante (PT - SP): mercadante@senador.gov.br

Alvaro Dias (PSDB - PR): alvarodias@senador.gov.br

Amir Lando (PMDB - RO): amir.lando@senador.gov.br

Ana Júlia Carepa (PT - PA): ana.julia@senadora.gov.br

Antero Paes de Barros (PSDB - MT): antero.barros@senador.gov.br

Antonio Carlos Magalhães (PFL - BA): acm@senador.gov.br

Antônio Carlos Valadares (PSB - SE): antval@senador.gov.br

Arthur Virgílio (PSDB - AM): arthur.virgilio@senador.gov.br

Augusto Botelho (PDT - RR): augusto.botelho@senador.gov.br

César Borges (PFL - BA): cesarborges@senador.gov.br

Cristovam Buarque (PDT - DF): cristovam@senador.gov.br

Delcidio Amaral (PT - MS): delcidio.amaral@senador.gov.br

Demostenes Torres (PFL - GO): demostenes.torres@senador.gov.br

Edison Lobão (PFL - MA): edison.lobao@senador.gov.br

Eduardo Azeredo (PSDB - MG): eduardo.azeredo@senador.gov.br

Eduardo Siqueira Campos (PSDB - TO): eduardo.siqueira@senador.gov.br

Eduardo Suplicy (PT - SP): eduardo.suplicy@senador.gov.br

Efraim Morais (PFL - PB): efraim.morais@senador.gov.br

Fátima Cleide (PT - RO): fatima.cleide@senadora.gov.br

Fernando Bezerra (PTB - RN): fbezerra@senador.gov.br

Flávio Arns (PT - PR): flavioarns@senador.gov.br

Flexa Ribeiro (PSDB - PA): flexaribeiro@senador.gov.br

Garibaldi Alves Filho (PMDB - RN): garibaldi.alves@senador.gov.br

Geraldo Mesquita Júnior (PMDB - AC): geraldo.mesquita@senador.gov.br

Gerson Camata (PMDB - ES): gerson.camata@senador.gov.br

Gilberto Mestrinho (PMDB - AM): gilberto.mestrinho@senador.gov.br

Gilvam Borges (PMDB - AP): gilvamborges@senador.gov.br

Heloísa Helena (PSOL - AL): heloisa.helena@senadora.gov.br

Heráclito Fortes (PFL - PI): heraclito.fortes@senador.gov.br

Ideli Salvatti (PT - SC): ideli.salvatti@senadora.gov.br

Jefferson Peres (PDT - AM): jefperes@senador.gov.br

João Alberto Souza (PMDB - MA): joao.alberto@senador.gov.br

João Batista Motta (PSDB - ES): jbmotta@senador.gov.br

João Ribeiro (PL - TO): joaoribeiro@senador.gov.br

Jonas Pinheiro (PFL - MT): jonaspinheiro@senador.gov.br

Jorge Bornhausen (PFL - SC): bornhausen@senador.gov.br

José Agripino (PFL - RN): jose.agripino@senador.gov.br

José Jorge (PFL - PE): jose.jorge@senador.gov.br

José Maranhão (PMDB - PB): jose.maranhao@senador.gov.br

José Sarney (PMDB - AP): sarney@senador.gov.br

Juvêncio da Fonseca (PSDB - MS): juvencio.fonseca@senador.gov.br

Leomar Quintanilha (PC DO B - TO): leomar@senador.gov.br

Leonel Pavan (PSDB - SC): pavan@senador.gov.br

Lúcia Vânia (PSDB - GO): lucia.vania@senadora.gov.br

Luiz Otavio (PMDB - PA): luiz.otavio@senador.gov.br

Luiz Pontes (PSDB - CE): luiz.pontes@senador.gov.br

Magno Malta (PL - ES): magnomalta@senador.gov.br

Maguito Vilela (PMDB - GO): maguito.vilela@senador.gov.br

Mão Santa (PMDB - PI): maosanta@senador.gov.br

Marcelo Crivella (PMR - RJ): crivella@senador.gov.br

Marco Maciel (PFL - PE): marco.maciel@senador.gov.br

Maria do Carmo Alves (PFL - SE): maria.carmo@senadora.gov.br

Mozarildo Cavalcanti (PTB - RR): mozarildo@senador.gov.br

Ney Suassuna (PMDB - PB): neysuassun@senador.gov.br

Osmar Dias (PDT - PR): osmardias@senador.gov.br

Papaléo Paes (PSDB - AP): papaleo@senador.gov.br
Patrícia Saboya Gomes (PSB - CE): psaboyagomes@senadora.gov.br

Paulo Octávio (PFL - DF): paulo.octavio@senador.gov.br

Paulo Paim (PT - RS): paulopaim@senador.gov.br

Pedro Simon (PMDB - RS): simon@senador.gov.br

Ramez Tebet (PMDB - MS): ramez@senador.gov.br

Renan Calheiros (PMDB - AL): renan.calheiros@senador.gov.br

Roberto Saturnino (PT - RJ): roberto.saturnino@senador.gov.br

Rodolpho Tourinho (PFL - BA): rodolpho.tourinho@senador.gov.br

Romero Jucá (PMDB - RR): romero.juca@senador.gov.br

Romeu Tuma (PFL - SP): romeu.tuma@senador.gov.br

Roseana Sarney (PFL - MA): roseana.sarney@senadora.gov.br

Sérgio Cabral (PMDB - RJ): sergio.cabral@senador.gov.br

Sérgio Guerra (PSDB - PE): sergio.guerra@senador.gov.br

Sérgio Zambiasi (PTB - RS): sergio.zambiasi@senador.gov.br

Serys Slhessarenko (PT - MT): serys@senadora.gov.br

Sibá Machado (PT - AC): siba@senador.gov.br

Tasso Jereissati (PSDB - CE): tasso.jereissati@senador.gov.br

Teotonio Vilela Filho (PSDB - AL): teotonio@senador.gov.br

Tião Viana (PT - AC): tiao.viana@senador.gov.br

Valdir Raupp (PMDB - RO): valdir.raupp@senador.gov.br

Valmir Amaral (PTB - DF): valmir.amaral@senador.gov.br

Wellington Salgado de Oliveira (PMDB - MG): wellington.salgado@senador.gov.br

0 Comments:

Postar um comentário

Links to this post:

Criar um link

<< Home